О пользе морской воды

О пользе морской водыВсем известно, что морская вода – одновременно и целебное, и косметическое средство. Люди, желая выздороветь, похудеть и похорошеть, стараются провести отпуск у моря. А вот мы, местные жители, часто пренебрегаем чудодейственным средством, которое нам ровно ничего не стоит. Но пока тепло и есть время принять лечебные процедуры.

Теплые волны, яркое солнце, напоенный экзотическими ароматами воздух, несравненное звездное небо, какое бывает только на юге, а также почти обязательные романы и романтика – что еще нужно для счастья? Поистине море врачует не только тела, но и души.

Вода морей и океанов нормализует терморегуляцию, повышает жизненный тонус, обладает закаливающим действием, укрепляет защитные силы организма. А еще – улучшает циркуляцию крови, увеличивает количество красных кровяных телец и нормализует сердечный ритм, благодаря чему морские ванны прописывают своим пожилым пациентам геронтологи.
Соленые воды снабжают организм отрицательными ионами, нейтрализующими избыток вредных положительных ионов, которые городские жители накапливают в каменных джунглях. Благодаря этому море оказывает антистрессовое воздействие, что отлично известно невропатологам.
А еще море дарит нам огромное количество полезных веществ, нормализующих обменные процессы и благотворно действующих на эндокринную систему и гипоталамус. Иод, которым богата морская вода, активизирует мозг, улучшает память, налаживает работу щитовидной железы. Любому человеку, страдающему хроническими ЛОР-заболеваниями и частыми простудами, врачи всегда советуют съездить к морю. Помимо купания, не помешают полоскания горла и промывание носа подогретой до 37С морской водой. Полоскать рот этой полезной жидкостью советуют и стоматологи; настоящая морская вода содержит куда больше целебных веществ, чем самая лучшая зубная паста с морскими минералами, а кислород, содержащийся в воде, способствует естественному отбеливанию улыбки. Правда, прежде чем полоскать горло морской водой, нужно убедиться, что она чистая.
Последствия травм, а также ревматические недуги тоже успешнее лечатся в соответствии с морскими купаниями. А еще море врачует нервы и очищает кожу, помогает при экземе и псориазе.

К сожалению, морскую воду нельзя транспортировать: целебные микроорганизмы, живущие в ней, умирают ужо через 48 часов. Поэтому, не откладывая дело в долгий ящик, собирайтесь к настоящему синему морю. Однако прежде чем покупать путевку на курорт, посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Море и солнце могут быть опасными для больных с сердечными заболеваниями, гипертоников, онкобольных, людей, страдающих инфекционными недугами, аллергией на йод, а также некоторыми кожными и особенно грибковыми болезнями. Чтобы определить наличие аллергии на йод, пройдите специальный тест. При гиперфункции щитовидки отдых на морских курортах также не рекомендован.
В состав морской воды входят йод, кальций, калий, кремний, натрий, магний, марганец, фосфор, железо, никель, медь, мышьяк, кислород, азот, неон, гелий и многие другие компоненты. Все это богатство мы впитываем через поры и капилляры. Чем богаче и концентрированнее солевой состав морской воды, тем интенсивнее происходит питание кожи.
Согласно талассотерапии максимум полезных веществ кожа может получить из воды, подогретой до 37°С, но и после купания в обычной морской воде со средней температурой 20-25°С полезный эффект сохраняется. Насыщаясь минералами и солями, кожа становится более эластичной и упругой, уменьшается отечность, Морская вода особенно полезна для проблемной кожи: она смывает с ее поверхности микробы, лишнее сало, отшелушивает роговой слой.
Соленая вода точит не только камни, но и оттачивает наши фигуры. Высокая концентрация полезных веществ помогает интенсивному выведению токсинов из организма. К тому же волны производят легкий «антицеллюлитный» массаж тела, а если совмещать купания со спортивными играми на воде или просто энергично плавать, то апельсиновая корка будет таять на глазах. Кстати, йод, которым богаты морские микроорганизмы, дополнительно сжигает жировые отложения в проблемных местах.
Регулярные купания в море заменят вам и питательные ванночки для ногтей и маски для волос. После отдыха у моря ваш маникюр будет безупречен, а шевелюра станет гуще и красивее  (разумеется, если при этом вы будете защищать волосы от солнца).  В общем, из отпуска вы приедете помолодевшими и похорошевшими. Только не забудьте соблюдать определенные правила.

ШЕСТЬ МОРСКИХ ПРАВИЛ

1. Перед тем как войти в воду, проведите минут 10 в тени, чтобы избежать резкого температурного контраста между водой и воздухом.
2. По приезде на курорт первые дни лучше купаться один раз в день. Затем количество морских ванн можно увеличить до 2-3 раз в день с промежутками между купаниями не менее получаса.
3. Не сидите в воде до посинения. Переохлаждение может спровоцировать простуду, бронхит, цистит, обострение хронических болячек. Если вы все-таки замерзли, срочно выходите на берег и энергично разотритесь махровым полотенцем.
5. Не купайтесь сразу же после еды – это вредит пищеварению, и не совершайте заплывы на голодный желудок. Это может вызвать слабость и приступ тахикардии,
6. По выходе из моря не торопитесь под душ дайте коже впитать полезные вещества.
7. Если пребывание в море вам противопоказано по состоянию здоровья, просто обливайтесь морской водой или делайте ножные ванны.

Интересно

О пользе морской воды знал еще Гиппократ, Наружно он предлагал применять ее для заживления ран, трещин и синяков, а также для лечения чесотки и лишаев. Морские купания прописывал всем страдающим нервными болезнями и болями в суставах. Паром от морской воды рекомендовал лечить головную боль, а саму воду (при приеме внутрь) использовать как слабительное средство.

Топ-лист лучших статей:


Метки: , , , ,



Copyright © 2022 недорогой отдых черное море - Черное море дешевый отдых - базы отдыха чёрное море - Детский отдых на черном море